Haut

Poser 1 question

Salle de bain et sécurité : les normes électriques

Qu'elles soient ou non aménagées sous les combles, les pièces humides sont soumises à des contraintes drastiques en matière de sécurité, d'appareillage électrique ou de chauffage.

Quelles sont les normes électriques pour une salle de bain ?

La salle de bain étant une pièce humide, toute installation électrique doit être parfaitement étanche et impérativement reliée à la terre (avec un fil vert/jaune de section 4mm) par liaison équipotentielle. Votre matériel électrique doit ainsi porter le sigle NF-Électricité et être de classe II.


Quelques règles de base pour la sécurité de la salle de bain

  • Tous les circuits électriques d'éclairage (sauf basse tension), de chauffage et les autres appareils doivent être protégés par un dispositif DRHS (disjoncteur différentiel haute sécurité 30 mA), lequel coupe automatiquement le courant en cas de fuite.
  • L'interrupteur général ne sera toléré qu'en volume 3. Néanmoins, mieux vaut qu'il soit installé à l'extérieur de la salle de bain.
  • Armoire de toilette (équipée d'une prise de courant et d'un interrupteur) : volumes 2 et 3
  • Prises de courant pour rasoir (20 à 50 Volts) : volumes 2 et 3
  • Chauffage :
    • Au sol : idéal si la surface restante de la baignoire est suffisante.
    • Électrique : le sèche-serviettes doit se conformer à la classe I en volume 3, à la classe II en volume 2. Sinon, il peut s'accrocher sur tout panneau de mur libre.
Les zones de sécurité dans une salle de bain Tous droits réservés FT Media

La norme électrique NF C 15-100

Celle-ci divise la salle de bain en quatre volumes distincts, à l'intérieur desquelles sont autorisés trois types d'installation :

  • Volume 0 : il concerne la baignoire et le receveur de douche. Tout matériel électrique y est strictement interdit.
  • Volume 1 : au dessus de la baignoire (en partant du sol et jusqu'au-dessus du fond du receveur de douche). Tolère un éclairage basse tension 12 V si le transformateur de sécurité se trouve en volume 2 ou 3.
  • Volume 2 : c'est la zone située à moins de 60cm de la douche ou de la baignoire et sur 3m de hauteur. Accepte un éclairage et une armoire de toilette éclairée de classe I et II (protégés des aspersions d'eau).
  • Volume 3 : au-delà de 60cm de la douche et de la baignoire. Est autorisé le matériel de classe I et II (protégé des projections d'eau verticale).

Cette page vous a intéressé ?

Envoyer à un ami
Télécharger & imprimer le guide

Pour aller plus loin ...

 

Question de hocha |  01/02/2013

j'ai l'intention d'installer une machine à laver le linge dans la salle de bain. Puis-je l'installer dans le volume 3? Par rapport au robinet d'eau de la vasque de toilette y a t'il une distance à respecter, merci par avance pour vos contributions.

Commenter

 

Dans le volume 3, vous pouvez l'installer sans problème

Voir l'espace marque
Commentaire de comprendrechoisir | 11/02/2013 |  
 

Question de B Ricolo |  10/02/2013

Bonjour,

Je viens d'acheter un plafonnier pour ma salle de bain : Marque Eglo- type "planette1" 83153 , il porte le symbole de la classe 1

Pouvez-vous me renseigner ?

Merci
Abel

Commenter

 

Vous renseigner sur ? Nous vous invitons à en poser une plus précise et détaillée sur notre plateforme de questions-réponses.

Voir l'espace marque
Commentaire de comprendrechoisir | 11/02/2013 |  
 

Réaction de pierre |  15/02/2013

 

0

 

je veux installer un chauffe eau electrique instantané pour une douche
puis je l'installer dans le volume 1 ou 2

Commenter

 

Question de Renaud Dossogne |  18/08/2013

Bonjour,peut on installer le compteur dans la salle de bain

Commenter

 

Question de PrincessLee |  21/08/2013

Bonjour, je n'ai pas le choix, ma douche et mes machines à laver et sécher sont à moins de 60 cm l'une de l'autre. Puis-je isoler par un panneau ? Avez-vous un conseil à me donner ? Il n'y a aucune autre possibilité de mettre les machines ailleurs. Mille merci pour votre contribution.

Commenter

 

Question de ricozorus |  06/08/2014

Bonjour,
Le zonage indiqué en haut de l'article concerne-t-il également les installations enterrées dans la chappes ?
nous construisons actuellement une maison, et notre électricien vient de poser ses gaines au sol sur la dalle, avant le coulage de la chappes.
Ces dernières passent SOUS l'emplacement réservé au bac à douche, à une cinquantaine de cm du futur emplacement de l'évacuation de la douche.
Sachant qu'une chappe de 7,5cm à peu prêt sera réaliser, les électriciens ont-il le droit de réaliser ce genre de pratique ?
Merci d'avance pour vos réponses

Commenter

Votre réaction ou question sur cet article...
 
 
 

Demander un devis

Merci de préciser le type de prestation souhaitée afin de vous orienter vers les pros qu'il vous faut.


Merci de préciser votre code postal.

 

Poser une question

Contributeurs Experts

Plus d'experts

elyotherm - energies lyon thermique

Membre Pro

Expert

Installation - Rénovation : Chauffage toutes énergies - Plomberie ...

od cuisines

Membre Pro

Expert

CUISINES,BAINS,DRESSINGS, TOUS TRAVAUX

Téléchargements

45 plans de salle de bain
45 plans de salle de bain

Guides et plans
119 pages - 2014 - pdf

 Télécharger e-Bibliotheque : 5000 documents Gratuit

Retrouver ComprendreChoisir sur :

Salle de bain - normes électriques
© 2007-2014, Fine Media | Qui sommes-nous ? | Contact | CGU | Charte de modération | Plan du site | Devenez rédacteur
Professionnel, soyez présent gratuitement sur notre site | Recevoir des demandes de devis, contacts qualifiés | Publicité & partenariats | Agence RP, eRéputation